Les principaux élus de La France Audacieuse

La France Audacieuse est née en 2017 du rassemblement de maires portant le même constat sur l’état de notre pays : les territoires sont la pierre angulaire des réformes dont notre pays a besoin et doivent être entendus nationalement. Des centaines de maires et d'élus nous ont rejoint progressivement, faisant de notre mouvement un exemple de la diversité de nos territoires.

La France Audacieuse c’est désormais des centaines de maires et d’élus locaux, qui s’engagent pour porter cette voix des territoires et qui se reconnaissent au-delà des clivages dans un réalité trop souvent ignorée : nos territoires sont la 1ère force politique de notre pays.

Retrouvez ici les principaux élus de notre Mouvement.

----- PAGE EN COURS D'ACTUALISATION SUITE AUX ÉLECTIONS MUNICIPALES 2020 -----

Christian ESTROSI

Maire de Nice

Jean-Luc MOUDENC

Maire de Toulouse

Marie-Agnès POUSSIER-WINSBACK

Maire de Fécamp

Christophe BECHU

Maire d’Angers

Delphine BURKLI

Maire du 9ème arrondissement de Paris

Michel PY

Maire de Leucate

Jean-Paul DAVID

Maire de Guillaumes

Chantal EYMEOUD

Maire d’Embrun

Arnaud PERICARD

Maire de St-Germain-en-Laye

Arnaud ROBINET

Maire de Reims

Frédéric MASQUELIER

Maire de Saint-Raphaël

Louis NEGRE

Maire de Cagnes-sur-Mer

Jean ROTTNER

Maire-adjoint de Mulhouse, Président de la Région Grand Est

Alain CHRETIEN

Maire de Vesoul

Laurent MARCANGELI

Maire de Ajaccio

Joseph SEGURA

Maire de Saint-Laurent-du Var

David LAPPARTIENT

Maire de Sarzeau

Collège des Maires

Emile-Roger LOMBERTIE

Maire de Limoges

Yves NICOLIN

Maire de Roanne

Colette FABRON

Maire de Saint-Étienne-de-Tinée

Arnaud MOYNIER

Maire de Beaulieu

Jean-Bernard MION

Maire de La Colle-sur-Loup

Xavier BONNEFONT

Maire d'Angoulême

Alain DELSAUX

Maire de la Mure-Argens

Ludovic ROCHETTE

Maire de Brognon, Président des Maires de la Côte d'Or, Vice-Président du Conseil départemental, Président de la Communauté de communes Norge et Tille,Député suppléant de la 2ème circo de la Côte d'Or

Gérard STEPPEL

Maire de Marie

Luc BOUARD

Maire de la Roche-sur-Yon

Jean-Pierre VASSALLO

Maire de Tende

Philippe NOLLAND

Maire de Pithiviers

Jean DELALANDRE

Maire de Duclair

Alexandre TOUZET

Maire de Saint-Yon

Blandine LEFEBVRE

Maire de Saint-Nicolas d'Aliermont

Freddy RIFFAUD

Maire d'Essarts en Bocage

Romain MOLLIARD

Maire de Combeaufontaine

Jérome PEYRAT

Maire de La Roque-Gageac

Claude ALEMAGNA

Maire de Lorgues

Catherine ARENOU

Maire de Chanteloup-les-Vignes

Louis BISCARRAT

Maire de Jonquières

Georges BOTELLA

Maire de Théoule-sur-Mer

Didier BREMOND

Maire de Brignoles

Grégoire DE LASTEYRIE

Maire de Palaiseau

Éric DUMOULIN

Maire de Chatou

Michel GABAS

Maire d'Eauze

Sylvain LAUNAY

Maire de Lonrai

Michèle LUTZ

Maire de Mulhouse

Alain PENOT

Maire de Saint-Germain-les-Vergnes

Frédéric VALLETOUX

Maire de Fontainebleau

Jean-Marc VASSE

Maire de Terres-de-Caux

Jean BACCI

Maire de Moissac-Bellevue, Sénateur du Var

Jean-Pierre VERAN

Maire de Cotignac

Christian MATHON

Maire de Capinghem

Constance DE PELICHY

Maire de La Ferté Saint Aubin

Anne HERY LE PALLEC

Maire de Chevreuse

Frederic AUGIS

Maire de Joué-lès-Tours

Jérome BOULETIN

Maire de Beaumes de Venise

Daniel SPAGNOU

Maire de Sisteron

René CLINCHARD

Maire de Roure

Paul BURRO

Maire de Belvédère

Thierry HORY

Maire de Marly, Vice Président de Metz Métropole

Jean-Baptiste GAGNOUX

Maire de Dole

Benoît VUILLEMIN

Maire de Saône, Vice-Président de Grand Besançon Métropole

Yves FOULON

Maire d'Arcachon

Laurent SCHEMBRI

Maire de Recey-Sur-Ource

Julien AGUIN

Maire de Voisenon , Vice-Président de la Communauté d'agglomération Melun Val de Seine

Patrick OLAGNE

Maire de Vernosc Les Annonay

Richard CHAMARET

Maire de Méral, Président des Maires ruraux de la Mayenne

Florent BENOIT

Maire de Vulbens, Vice-Président de la Communauté de communes du Genevois

Les élus adhérents

Yves HEMEDINGER

Député du Haut-Rhin, Conseiller Départemental du Haut-Rhin

Caroline POZMENTIER

Vice-Présidente de la Région PACA déléguée aux Relations Internationales

Nicolas TACHON

Vice-président de l'agglomération de Mont-de-Marsan

Thierry NICOLAS

Adjoint au Maire de Mulhouse, Conseiller régional de la région Grand-Est

Philippe PRADAL

Adjoint au Maire de Nice, Président délégué de la Métropole Nice Côte d'Azur

Christelle MSICA GUEROUT

Conseillère départementale de Seine-Maritime

Sylvie HABERT-DUPUIS

Première adjointe au Maire de Saint-Germain-en-Laye

Annick BOUQUET

Adjointe au Maire de Versailles

Alexis MONTOISY

Adjoint au Maire de Coulommiers

Jean-Noël AMADEI

Adjoint au Maire de Le Pecq, Conseiller départemental des Yvelines

Xavier ALBERTINI

Adjoint au Maire de Reims, Vice-président de la région Grand-Est

Marine BRENIER

Député de la 5ème circonscription des Alpes-Maritimes, conseillère municipale de Nice, conseillère métropolitaine de la Métropole NCA

Romain GRAU

Député de la 1ère circonscription des Pyrénées-Orientales

Matthieu RIFF

Conseiller municipal d'Essey-lès-Nancy

Éric BARALE

Adjoint au Maire de Saint-Étienne-de-Tinée

Stephan GYBELY

Conseiller municipal de Baho

Sonia ZIDATE

Vice-présidente de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Laurence BOETTI-FORESTIER

Conseillère régionale de la Région Sud

Alain GALLI

Conseiller municipal de Colomars

Florent REYNAUD

Conseiller municipal de Tende

Jean-Paul CAMERANO

Conseiller municipal de Grasse

Jean-Pierre COLIN

Premier adjoint au Maire de La Seyne-sur-Mer, Conseiller régional de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, Vice-Président de Toulon Provence Méditerranée

Sandra TORRES

Conseillère municipale de La Seyne-sur-Mer

Emmanuelle FERNANDEZ-BARAVEX

Adjointe au Maire de La Trinité, Conseillère métropolitaine

Augustin BOEUF

Conseiller municipal du Havre

François VION

Premier Adjoint au Maire de Mont-Saint-Aignan

Gilles DUFEIGNEUX

Conseiller départemental du Morbihan

Bernard KLEYNHOFF

Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur

Pierre-Paul LEONELLI

Adjoint au Maire de Nice, Conseiller régional de Provence-Alpes-Côte d'Azur

Caroline MIGLIORE

Conseillère départementale des Alpes-Maritimes

Jennifer SALLES-BARBOSA

Adjointe au Maire de Nice, Conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d'Azur

Mario ROSSI

Adjoint au Maire de Reims, Vice Président du Conseil départemental de la Marne

Yann POUPARD

Conseiller municipal de Rogerville

Daniel VILLAR

Premier Adjoint au Maire de Saint-André-de-la-Roche

Mary-Claude BAUZIT-ALLO

Adjointe au Maire de Saint-Laurent-du-Var

Thomas BERETTONI

Adjoint au Maire de Saint-Laurent-du-Var

Brigitte LIZEE JUAN

Adjointe au Maire de Saint-Laurent-du-Var

Léo GARCIA

Délégué communautaire de la communauté de communes Couserans-Pyrénées

Morgan MILANO

Adjoint au Maire de Tende

Eva SEGUY

Adjointe au Maire de Villennes-sur-Seine

Arnaud BONNAIRE

Conseiller municipal délégué de Witry-lès-Reims

Christophe STURM

Adjoint d'Ensisheim

Benoit BERRY

Conseiller municipal de Saint-Martin-l'Astier

Franck MARTIN

Adjoint au Maire de Nice

Yvan LACHAUD

Conseiller municipal Nîmes

Jacques DEJEANDILE

Conseiller municipal

Pierre LEFEBVRE

Adjoint au Maire de La Roche Sur Yon

Olivier LAPOULLE

Conseiller municipal de Oiry

Roselyne BIENVENU

Deuxième Vice Présidente Angers Loire Métropole, Adjointe au Maire d'Angers, Conseillère générale

Judicael OSMOND

Conseiller départemental d'Indre et Loire, Adjoint au Maire de Joué les Tours

Martine OUAKNINE

Adjoint au Maire de Nice

Françoise DUMONT

1ere Vice-présidente du Conseil Départemental du Var, Sénateur du Var

Eric JOUSSE

Conseiller Municipal de Saint-Germain-en-Laye

Jean Marc GIAUME

Adjoint au Maire de Nice

Romain ALLEMANT

Conseiller municipal de Cagnes sur Mer

Eric BONFILS

Conseiller municipal de Saint Laurent du Var

Guillaume DECARD

Conseiller Départemental du Var, Conseiller Municipal de Saint Raphael

Sylvie DURAND

Adjointe aux finances de La Roche Sur Yon

Jonathan ZERDOUN

Premier Maire adjoint de Roissy-en-Brie

Annie SOLER

Conseillère municipale de Fréjus, conseillère départementale suppléante

Danielle HEBERT

Adjointe au Maire

Christian RADIGALES

Conseiller municipal

François POUTARAUD

Adjoint au Maire de Cagnes

Gérard BAUDOUX

Adjoint au Maire de Nice

Pascal CONDOMITTI

Adjoint au Maire de Nice

Christiane AMIEL DINGES

Conseillère municipale

Nadia LEVI

Conseillère municipale

Laurence NAVALESI

Conseillère municipale

Fatima KHALDI - BOUOUGHROUM

Adjointe au Maire de Nice

Agnes RAMPAL

Adjointe au Maire, Conseillère régionale de la Région Sud

Philippe SOUSSI

Adjoint au Maire de Nice

Robert ROUX

Adjoint au Maire de Nice

Anne RAMOS MAZZUCCO

Adjointe au Maire de Nice

Charles GIVADINOVITCH

Conseiller municipal de Maisons-Laffitte

Axel TIBIKA

Conseiller municipal de Montrouge

Alexandre LANOE

Conseiller départemental

Cédric TARTAUD-GINESTE

Conseiller municipal d'Alfortville

Monique ROBINEAU - CHAILAN

Conseillère régionale, Conseillère municipale d'Allauch

Antoine LEPAULMIER

Conseiller municipal de Sarry

Mathis THOMAS

Conseiller municipal de Villedieu sur Indre

Kader MERIMECHE

Conseiller municipal délégué de Roquebrune-sur-Argens

Magali ALTOUNIAN

Adjointe au Maire de Nice

Monique BAILET

Adjointe au Maire de Nice

Anthony BORRÉ

Premier adjoint au Maire de Nice

Catherine MOREAU

Adjointe au Maire de Nice

Anne-Laure RUBI

Adjointe au Maire de Nice

Philippe VITEL

Vice-président de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Jean-Marc PUJOL

Conseiller municipal de Perpignan

Nina OCHOA

Conseillère municipale déléguée, Maire de quartier, Conseillère métropolitaine

Patrick BOLLIE

Adjoint au Maire d'Isola

Marie-Florence BULTEAU-RAMBAUD

Conseillère régionale Région SUD

Thibault LETURE

Conseiller municipal du Maire de Manonviller

Charlène MARCHAND-AUBERT

Adjointe au Maire de Saint-Zacharie

Jean-Michel MURACCIOLE

Conseiller départemental suppléant

Benoït NOBLE

Conseiller municipal du maire d'Elancourt

Alexandre ORTIZ-BODIOU

Conseiller municipal

Pierre-Adrien PETIT

Conseiller municipal de Connantre

Charles RODWELL

Adjoint au Maire de Versailles

Virginie SANCHEZ-LAMONGIE

Conseillère départementale, Conseillère municipale du Maire de la Seyne-Sur-Mer

Maxime SINQUIN

Conseiller municipal de Gragnague

Jean-Christophe SOLA

Adjoint au Maire de Trets

Kéa TEA

Adjointe au Maire de Saint-Germain-En-Laye

Isabelle VISENTIN

Adjointe au Maire de Nice

Mathieu WERTH

Conseiller municipal de Draguignan

Jean-Pierre YALCIN

Conseiller municipal de Saint Brice Sous Foret

Serge LANGLOIS

Conseiller municipal de Montauroux

Thomas LANZ

Conseiller du Maire de Fontainebleau, Conseiller communautaire du Pays de Fontainebleau

Juliette BARALE

Conseillère municipale à Saint-Laurent-du-Var

Alexandra DEY

Conseillère municipale de Saint-Laurent-du-Var

Florence ESPANOL

Conseillère municipale à Saint-Laurent-du-Var

Nathalie FRANQUELIN

Adjointe au Maire de Saint-Laurent-du-Var

Laurie MORETTO-ALLEGRET

Conseillère municipale à Saint Laurent du Var

Marie BOURGEOIS

Conseillère municipale de Cagnes sur Mer

Yannick DANIELOU

Conseiller municipal de La Bresse

Jean-Marie EMERIC

Conseiller municipal de Saint Etienne de Tinée

Didier LE BOUCHER

Conseiller municipal de Bonneville sur Touques

Léo PONS

Adjoint au Maire d'Arpajon Sur Cère

Françoise RAYNAUD

Adjointe au Maire de la Roche sur Yon

Amélie THEROND-KERAUDREN

Conseillère municipale à Maisons Laffitte

Sébastien VASSALLO

Adjoint au Maire de Tende

Nello BROGLIO

Conseiller municipal des Adrets-de-l'Estérel

Christophe DUQUESNE

Conseiller municipal d'Estevelles

Marie-Paule GALEA

Adjointe au Maire de Saint-Laurent-du-Var

Hélène RIGAL

Conseillère régionale de la Région Sud